Безопасность на железной дороге

Правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта

Могилевское отделение Белорусской железной дороги» обращается ко всем школьникам и их родителям с просьбой соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта:

• Ребенок должен знать, что железная дорога – это не место для развлечений.
  • Переходить железнодорожное полотно можно только в специально установленных местах. В худшем случае можно поплатиться жизнью, в лучшем – родители заплатят штраф в размере от двух десятых до двух базовых величин.
  • При пересечении железной дороги необходимо убедиться в отсутствии приближающегося поезда.
  • Запрещается передвигаться по путям и вдоль них ближе 2,5 метров от крайнего рельса.
    Категорически запрещено перелезать под вагонами и в местах автосцепки. В любой момент состав может начать движение, что приведет к травматизму или гибели.
  • Тяга к приключениям может так же закончится печально. Поэтому необходимо помнить, что строго запрещено совершать самовольные поездки в грузовом транспорте, на крыше или на подножке вагона.
  • Нельзя открывать двери транспортного средства во время движения.
    В наушниках сложнее услышать сигнал приближающегося поезда, поэтому находясь вблизи железнодорожного полотна необходимо снять звукоусиливающее устройство.
    Чтобы избежать неприятностей, помните элементарные правила безопасного поведения на перроне.
  • Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте бегать и устраивать активные игры на посадочной платформе.
  • При посадке и высадке дождитесь полной остановки поезда.
  • Нельзя прыгать с платформы на железнодорожные пути.
  • Соблюдение правил позволит избежать трагических событий. Помните, что вы несете ответственность не только за себя, но также за жизнь и здоровье своего ребенка.

Напоминаем, что железнодорожная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Нахождение человека, особенно ребенка, в зоне железной дороги может быть смертельно опасно. Однако многие пренебрегают существующим запретом.

Справочно. 11.03.2024 Жодинским ГОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении учащегося ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино», 2009 г.р., который 09.03.2024 около 18:45 из хулиганских побуждений сбросил автомобильную покрышку на рельсы, по которым двигался товарный поезд, в результате чего произошла остановка поезда, своими действиями подросток причинил имущественный вред ГО «Белорусская железная дорога».

13.03.2024 в ОДС Мачулищанского отдела милиции Минского РУВД поступило сообщение об экстренном торможении поезда. В ходе проведении проверки установлено, что учащиеся ГУО «Сенницкая средняя школа им. Я.Купалы» Минского района вблизи железнодорожных путей решили построить шалаш из подручных материалов и в последующем стали переносить охапки веток через железнодорожные пути, что послужило экстренному торможению поезда. 13.03.2024 несовершеннолетние отсутствовали на учебных занятиях.

Противоправные деяния подростками совершены в вечернее время, что свидетельствует как о незанятости детей во внеурочное время, так и о ненадлежащем родительском контроле за образом жизни несовершеннолетних: бесцельное нахождение несовершеннолетних вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры представляет опасность их жизни и здоровью.

При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов железные дороги являются зоной повышенной опасности. Однако, забывая об опасности, дети позволяют себе играть вблизи железнодорожных путей, станций, бросать снежки, камни и другие предметы в проходящие пассажирские поезда, подкладывать посторонние предметы на рельсы перед движущимся поездом, кататься на велосипедах, роликах. Устраивая подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде. Вы уверены, что услышав сигнал, поданный машинистом, успеете отойти в безопасное место. Увы, многие из вас за такую самоуверенность расплачиваются жизнью, а оставшиеся в живых получают тяжелейшие травмы, делающие их инвалидами. Напоминаем вам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в не установленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего вам необходимо строго соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения.
Защити себя и своих близких!

Памятка по безопасности на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта