Памятка по оплате услуг через систему Расчет (ЕРИП)

ЗА УЧЕБНИКИ

- Отделы, управления образования

- Минская область

- УОСиТ Солигорского РИК

- Учебники

- Название, номер школы и класс (пример СШ11 5 А)

- Введите сумму к оплате и подтвердите платеж

Информация для родителей (законных представителей) о плате за пользование учебниками и учебными пособиями в 2023/2024 учебном году

Согласно постановлению правительства от 28 августа 2018 года № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839» установлена (изменена) плата за пользование учебниками и учебными пособиями. Установлена единая плата за пользование учебниками и пособиями для всех учащихся.

Сколько нужно платить за учебники и пособия

Стоимость школьных учебников в 2023/2024 учебном году:

• для 1-11 классов стоимость единая - 18,50 BYN,
  • льготная стоимость (для многодетных семей - 50%) - 9,25 BYN.
  • для дошкольников 0,2 базовой величины -  7,40 BYN. 50% - 3,70 BYN.

С размером базовой величины можно ознакомиться по ссылке.

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

• дети с особым психофизическим развитием;
  • сироты и школьники, потерявшие или оставшиеся без попечения родителей;
  • дети с инвалидностью не старше 18 лет;
  • школьники из семей, где получают государственные пособия на несовершеннолетних от 3 лет;
  • дети, родители которых имеют 1-2 группу инвалидности;
  • ученики по образовательным программам дошкольного образования, страдающие от туберкулеза или онкологии;
  • члены многодетных семей (оплата снижена на 50%).

Каждый, кто отнесен к одной из вышеперечисленных категорий, может рассчитывать на поддержку государства, если в учебное заведение будут предоставлены документы.

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники

Чтобы рассчитывать на льготу, вместе с заявлением в школу потребуется представить исчерпывающий список документации. Перечень подбирается, в зависимости от обстоятельств, вынудивших обратиться за льготой:

1. Удостоверение лица с присвоенной группой инвалидности.
  2. Удостоверение многодетных (если в семье 3 и более детей, не достигших 18-летия).
  3. Копия удостоверения, если в семье родители с инвалидностью 1-2 группы или есть ребенок-школьник с инвалидностью.
  4. Заключение от Центра коррекционного обучения для несовершеннолетних с особым психофизическим развитием.
  5. Справка о назначенном госпособии для семей с детьми от 3 лет и старше.
  6. Удостоверение лица, оформившего опеку или попечительство.
  7. Удостоверение многодетных.

До какого числа нужно оплатить

Перед оплатой и получением нового комплекта родители и школьники должны убедиться, что предыдущие выданные материалы благополучно сданы в библиотеку согласно п. 6 Приложения о порядке оплаты, принятого Постановлением Совмина РБ №839.

Оплата за пользование учебниками производится до 1 октября текущего календарного года.

Льготные категории граждан должны предварительно подтвердить свое право, согласовав бесплатное предоставление комплектов в библиотеке. При наличии льгот родители готовят пакет документации и подают его в срок до 15 августа в школу, где будет учиться ребенок.

Можно ли вернуть излишне перечисленную сумму за пользование учебниками

Возврат излишне перечисленной суммы за пользование учебниками осуществляется непосредственно Налоговой Инспекцией на основании письменного заявления плательщика, в котором указываются обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата платежа.

Таким образом, гражданам лично необходимо обратится в налоговую инспекцию по месту жительства с предоставлением документов:

- заявление о возврате излишне перечисленной суммы:

- паспорт;

- справка с учреждения образования, подтверждающая обоснованность возврата.

ЗА ПИТАНИЕ

- Детские сады, школы

- Школы

- Минская обл.

- Солигорск и Солигорский р-н

- Средняя школа №11

- Питание

- Введите учетный номер ученика

- Проверьте правильность ФИО ребенка и подтвердите платеж

При оплате за питание законными представителями платежи необходимо производить ежемесячно не позднее 25–го числа текущего месяца. Платежи осуществляются как единовременно путём внесения всей суммы за текущий месяц, так и частями в течение месяца (но не позднее 25 числа текущего месяца).

ВЗНОСЫ НА УКРЕПЛЕНИЕ МТБ

- Детские сады, школы