Волонтерское движение

Служить другим, чтобы найти себя!

Волонтерство – отличная школа социального становления и адаптации подростков и молодежи, позволяющая раскрыть внутренний положительный потенциал каждого, развивать творческие возможности, формировать лидерские качества, научиться навыкам сотрудничества. Волонтерская деятельность обладает огромным педагогическим потенциалом, дает возможность проявления ценного образца подростковой взрослости – самостоятельной деятельности на благо другого.

Основные задачи:

- создание условий для развития волонтерского движения в школе как одной из форм занятости;

- обучение навыкам работы со сверстниками, организации и проведения различных благотворительных и профилактических мероприятий, совершенствование организаторских способностей;

- создание условий для формирования устойчивых социальных установок, как у самих волонтеров, так и у подростков, вовлекаемых в массовые мероприятия социальной направленности;

- осуществление взаимодействия с государственными органами и общественными молодежными объединениями и организациями, заинтересованными в волонтерской деятельности;

- проведение работы с подростками группы риска, привлечение их к деятельности волонтеров;

- создание Интернет-ресурса для информационного обеспечения деятельности отряда.

Организаторами волонтерской деятельности в школе выступают структурные подразделения, общественные объединения и органы ученического самоуправления, обучающиеся, преподаватели и сотрудники. В своей деятельности организаторы опираются на международные, республиканские и локальные нормативные правовые акты, соответствующие выбранному профилю волонтерской.

Волонтерская деятельность должна основываться на принципах добровольности, законности, самоуправления, непрерывности и систематичности, свободы определения внутренней структуры форм и методов работы, осознания участниками волонтерского движения личностной и социальной значимости их деятельности, ответственного отношения к работе.

Волонтерский республиканский центр

Концепция организации молодежного волонтерского (добровольческого) движения в Республике Беларусь

Решение об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2024 года Годом волонтерского движения

Решение о Плане мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения

Что такое волонтёрство?

Волонтёрство это добровольная деятельность, выбранная сознательно и не имеющая коммерческой выгоды.

Волонтёры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец».

ЗАПОВЕДИ ВОЛОНТЕРОВ

• будьте ответственны в отношениях друг с другом;
  • будьте честными, искренними и доброжелательными, улыбайтесь друг другу;
  • помогайте окружающим принимать оптимальные решения в конфликтных ситуациях;
  • не берите на себя невыполнимых обещаний;
  • искренне интересуйтесь другими людьми;
  • помните, что имя человека – это самый сладостный и важный для него звук на любом языке;
  • старайтесь нравиться людям не только внутренне, но и внешне;
  • помните о чувстве меры;
  • оказывая помощь человеку, не умоляйте его достоинств;
  • стремитесь, чтобы люди были рады сделать то, что Вы им предлагаете.

МОТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛОНТЕРА

• «Просто мне нравится помогать другим»
  • «У меня схожая проблема и я хочу решать ее вместе с другими».
  • Получение новых знаний и навыков.
  • «Это работает на мой имидж».
  • «Хочу в жизни что-то, кроме душного офиса, дома и телевизора».

09.09 Акции «Будущее за нами!» (вручение билетов ОО «БРСМ») в Солигорском краеведческом музее.

16.09 Заседание «Я родным краем ганаруся і ведаю- я не адзін!” в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ».

16.09 Участие в районной квест –игре «ПЕШЕГОРСК».

14.10 Праздничный концерт ко Дню матери «Дорогой мой человек!» (встреча с мнодетными мамами).

29.10 Спортивный праздник «ВЕЛОДВИЖ- вперед, молодежь!».

29.10 Участие в районном конкурсе «Волонтер года».

18.10 Участие в районном чемпионате «ЭКО-ТРЕЙЛ».

22.10 Участие совместной акции с ПО ОО «БРСМ» и пионерской дружиной ОО БРПО «Сделай мир чище!».

18.11 Торжественное мероприятие «Время выбрало нас!» (вручение значков ОО БРПО и вручение билетов ОО «БРСМ»).

12.11 Экскурсия актива ПО ОО БРСМ и ОО БРПО по Маршруту Хатынь-Курган Славы-Музей авиации.

20.11 Участие в республиканском конкурсе «Волонтер года».

15.12 Встреча с волонтерами Солигорского района, участие в акции «Добрый след».

28.12 Новогодний ретро вечер «Назад в 90-е!».

01-18.12 Участие в республиканской акции «Наши дети».

01-18.12 Участие в районной акции «Чудеса на Рождество».

01-18.12 Участие в гуманитарной акции «Детям Донбасса».

01-18.12 Участие в акции «Добрый ангел».

01-18.12 Участие в республиканской акции ОО «БРСМ» «От всей души!».

20-21.01 Районное мероприятие «Зимний бал молодежи Солигорщины».

27.01 Посещение мемориального комплекса «Черный тюльпан».

06.01  Экскурсия в Приход Николая Чудотворца в преддверии Рождества.

12.01 Посещение г.Молодечно в рамках закрытия республиканской акции «Наши дети», награждение победителей «Ученик года» (номинация волонтерская деятельность, Бартош Елизавета).

22.02 Квартирник «Разговор об Афгане» с участием афганцев Солигорского района.

17.02 Посещение мемориального комплекса «Черный тюльпан».

23.02- 15.03 Акция «Поступок гражданина».

15.02 Участие в республиканском конкурсе «У каждого времени свои герои».

11.03 Участие в районном конкурсе «Я - патриот своей страны».

15.03Участие в районной акции «Мы – граждане Республики Беларусь»

20.04 Велодвиж «Победный марш».

13.04 Экскурсия в рамках военно-патриотических дел «Равнение на героев!» к памятнику В.З.Коржа.

10.04 Участие в районном конкурсе «Пионерская прокачка».

02.05 Проведение акции «Звездный поход» (возложение цветов к памятникам и обелискам Солигорщины).

08.05 Фестиваль фронтовой песни «Давайте споём!».