Духовно-нравственное воспитание

Рождественский сочельник

06.01.2024

Рождественский сочельник – особое время, наполненное трепетным ожиданием скорой встречи с Рождающимся в мир Богомладенцем Христом.
Учащиеся школ в преддверии Рождества посетили временный приход храма святителя Николая Чудотворца. Целью посещения было приобщение детей к духовно-нравственным ценностям, а также знакомство с духовными основами православной культуры.
Встречу провел Антоний Антонович Гапанович, магистр теологии, помощник настоятеля по делам молодежи, образованию и катехизации прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска

«Основы православной культуры»

13.11.2023

В рамках факультативного занятия «Основы православной культуры» учащиеся 1«А» класса (учитель Бережная Елена Борисовна) приняли участие в обсуждении темы «Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Знакомство с Иверской иконой Божией Матери».
На мероприятии присутствовали отец Геннадий, настоятель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижевичи Солигорского района,  и Темчина Галина Петровна, директор воскресной школы.
В ходе мероприятия ребята узнали о Храме Покрова Пресвятой Богородицы. Яркая мультимедийная презентация позволила участникам подробно познакомиться с Храмом Покрова Пресвятой Богородицы и с Иверской иконой Божией Матери.

Пасхальные посиделки с 6 "Г" классом

15.04.2023

В канун празднования светлого дня Пасхи, 15 апреля 2023 года, в 6 «Г» классе (классный руководитель Фомичёва Ольга Владимировна) прошла субботняя встреча на данную тему. Целью данного мероприятия было пробудить интерес у детей к православным христианским традициям празднования Светлой Пасхи и приобщить к ним.
Много интересного и познавательного узнали для себя учащиеся. Классный руководитель рассказала значение слова Пасха, историю праздника, почему принято дарить в этот день яйца, и почему именно красный цвет яйца является главным.

«Светлые праздники: Благовещение Пресвятой Богородицы и Вербное Воскресенье»

05.04.2023

В рамках факультативного занятия «Основы православной культуры» учащиеся 4 «А» класса (учитель Бережная Елена Борисовна) приняли участие в обсуждении темы «Светлые праздники: Благовещение Пресвятой Богородицы и Вербное Воскресенье».
На мероприятии присутствовали отец Геннадий настоятель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижевичи Солигорского района и Темчина Галина Петровна, директор воскресной школы.
В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздников, познакомились с традициями празднования их на Руси. Яркая мультимедийная презентация позволила участникам подробно познакомиться с иконами «Благовещение Пресвятой Богородицы» и «Вход Господень в Иерусалим».
Во время мероприятия преподавателем воскресной школы " Школа колокольного звона" при Покровском приходе Темчиным Игорем Евгеньевичем была проведена игра "Я звонарь". Дети с удовольствием исполняли роли колоколов: больших, средних и маленьких. Ребята были в восторге.

«Урок добра» с 5 "Е"

11.03.2023

В рамках духовно нравственного воспитания учащиеся 5 «Е» класса» (классный руководитель Конопляник Оксана Михайловна) приняли участие в игре «Урок добра».
В ходе мероприятия, учащиеся говорили о добре, доброте, о хороших, добрых поступках, о роли доброты в жизни каждого человека;
Играя ребята научились таким нравственным понятиям как доброта, вежливость. Такие встречи помогают развивать у ребят взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.

Экскурсия в кафедральный собор Рождества Христова

06.01.2023

В рамках духовно - нравственного воспитания учащиеся 6 «Д», и 6 «Е» (классные руководители Сердюкова Ольга Леонидовна, Царик Светлана Сергеевна) посетили приход кафедрального собора Рождества Христова. Во время посещения храма ребята смогли узнать об истории храма, полюбоваться чудесной росписью, побеседовать со священником, задали все волнующие их вопросы, узнали о воскресной школе и о работе, проводимой работниками церкви с детьми и молодёжью, получили приглашение прийти полюбоваться городом с высоты колокольни и позвонить в колокола.